메뉴 건너뛰기

문창119년사
  • 1900년대

    1901.03.19백도명씨의 전도로 김마리아 김인모씨 등 여자 7인이 모여 예배하니 교회가 설립되었고, 그 후 선교사 노세영이 와서 학습자 7인을 세우고 부산교회 제직이 윤회 인도하였다. 이것이 마산최초의 교회이고, 그 후에 김주은씨가 호주 선교사 손안로(A.Adamson)에게서 복음을 듣고 믿어 그 아들 이승규에게 전도하여 믿게 하니 동지 수십인이 입교하게 되어 손안로 선교사가 사옥을 사들여 예배당으로 사용하였다.

    1900년대

    1903.03.19두 교회를 통합하여 하나의 교회로 시작한다(마산포교회)

    1900년대

    1906.독서숙을 설립(현 창신학교)

    1900년대

    1909.08.14직분을 선택하여 교회를 조직하다.

  • 1910년대

    1911.상남동에 예배당 건축

    1910년대

    1912.03.17최경호장로 장로(초대)

    1910년대

    1912.03.19당회 조직(당회장:손안로선교사, 서기:최경호)

    1910년대

    1913.09.01전훈식 목사 초대 부목사로 취임

    1910년대

    1914.01.18이승규 장로 장립

    1910년대

    1914.02.23제2대 전훈석목사 취임(1914.12 사임)

    1910년대

    1915.06.28살로매, 김신애, 홍내선 권사 취임

    1910년대

    1916.01.06손덕우 장로 장립

    1910년대

    1916.04.24제3대 한석진목사 취임(본교회 재임중 제6대 총회장 역임 1907년 대한예수교 장로회 독노회에서 최초로 목사 안수 받은 7인중 1인이며 평양신학교 제1회 졸업생)

    1910년대

    1917.01.10이상소, 황찬주, 이순상 영수 임직

    1910년대

    1917.02.07제3대 한석진 목사 위임(1919.4 사임)

    1910년대

    1917.03.04황찬주, 이순상 장로장립

    1910년대

    1918.04.11손마르다 전도사 취임

    1910년대

    1918.08.05양시은 전도사 취임

    1910년대

    1919.01.04이상소 장로 장립

    1910년대

    1919.06.09김길창 전도사 취임

    1910년대

    1919.11.21제4대 박정찬 목사 취임(1924. 9. 사임)

    1910년대

    1919.11.30신축 석조예배당 입당

    1910년대

    1919.12.14헌당식 거행(마산시 추산동 7번지) 이때 문창교회로 개칭

  • 1920년대

    1921.09.21김길창 장로 장립

    1920년대

    1922.07.03신재선 전도부인 취임

    1920년대

    1923.01.07박경조, 이약신 안수집사 임직

    1920년대

    1923.07.02제5대 박승명 목사 취임

    1920년대

    1924.01.09박승명 목사 위임(1926.10 사임)

    1920년대

    1925.06.20노연이, 윤덕이, 이옥동 전도부인 취임

    1920년대

    1925.07.19이순필 장로 장립

    1920년대

    1925.07.19김영규 전도사 취임, 이순필 장로 장립

    1920년대

    1926.01.20이호임 전도부인 취임

    1920년대

    1927.10.2933인이 조선예수교 장로회를 탈퇴하고 자치를 선언한 후 교회 설립 독립교회로 있다가 감리교회로 가입 (현 중앙감리교회)

    1920년대

    1927.12.15제6대 함태영목사 취임(1929.8 사임)

    1920년대

    1929.04.20의신유치원 설립

    1920년대

    1929.06.30신상익, 이은춘 장로 장립

  • 1930년대

    1930.01.21제7대 이수현 목사 취임(1931.7.1사임)

    1930년대

    1930.03.09남전도회 조직(당회결의)

    1930년대

    1931.07제8대 주기철 목사 취임(1936. 7. 25)사임. 5년간 시무중 평양산정현교회로 이임(신사참배 반대로 옥고중 1944. 4. 21 순교하심)

    1930년대

    1932.10.02주일학교 교사, 사무실, 기숙사 건축기성회 조직 (1937.7 2층 208평 준공)

    1930년대

    1934.06.24주영신, 현완준장로 장립

    1930년대

    1938.01.06제9대 한상동 목사 취임(1938.6 사임)

  • 1940년대

    1940.11.10제10대 김동선 목사 취임(1947.5.8 사임)

    1940년대

    1941.05.01양복만 조사 취임

    1940년대

    1943.11.15홍두영, 황영택, 조순제, 김응오, 안호중장로 장립

    1940년대

    1945.10.07제11대 이약신 목사 취임(1946.8 사임)

    1940년대

    1948.11.28제12대 송상석 목사 취임(1950.12 사임)

  • 1950년대

    1950.07.19김병기, 김병우 장로 장립 및 종각 건축헌당

    1950년대

    1951.07.04제13대 백리언 목사 취임(1952.8사임)

    1950년대

    1951.07.29제3문창교회 설립

    1950년대

    1952.02.24고신파와의 분규로 예배당과 주일학교 교사에서 한 달씩 교대하여 예배드리기 시작

    1950년대

    1952.08.17홍두영, 박경조 장로 취임

    1950년대

    1952.08.31남산교회 설립

    1950년대

    1952.09.01제14대 김석찬목사 취임(1972.4사임)

    1950년대

    1954.05.02김용수 목사 제4대 부목사 취임(1956사임)

    1950년대

    1955.05.01부인 전도회에서 창녕군 성산면 곽천교회 개척

    1950년대

    1955.06.22희망촌교회 개척

    1950년대

    1955.11.11한삼엽, 최삼영 장로 장립

    1950년대

    1956.08.19여전도회에서 창원군 북면 화천교회 개척

    1950년대

    1958.05.15김태덕, 이형세, 정성주, 차경삼, 조순제 장로 장립

    1950년대

    1959.05.15고응호, 김성은 장로 장립

  • 1960년대

    1967.11.11손영태(2006.4.24 별세), 김형식, 강재구, 도영태 장로 장립

    1960년대

    1967.11.12오달수 목사 제7대 부목사 취임(1970.4별세)

  • 1970년대

    1970.09.06고신측 제1문창교회 주일학교 교사에서 예배 드리다가 상남동 87의 1번지의 신축 예배당으로 분리 이전

    1970년대

    1971.01.29조원식 장로 취임
    엄국정, 고주함, 성낙훈, 안상홍 집사 안수
    김봉우, 이혜신(2005.7.24 별세), 김인식 권사 취임

    1970년대

    1971.09.09목사관 준공(2층 32평)

    1970년대

    1971.10.24성낙훈 장로 장립, 지태영, 하선홍, 박응용, 최금택, 김영만 집사 안수

    1970년대

    1972.04.28김석찬 목사 원로목사 추대 및 제15대 김기현 목사 위임

    1970년대

    1973.06.03마산 동부교회 설립

    1970년대

    1974.12.01김석찬 원로목사 별세

    1970년대

    1975.03.02석조예배당 2층 증축, 1차 준공

    1970년대

    1975.12.12최광수, 이상현 장로 취임

    1970년대

    1977.01.02호산나 성가대 발대

    1970년대

    1978.01.08교회버스 운행개시(최초)

    1970년대

    1979.01.01의창군 북면 대산리 대산교회 개척

    1970년대

    1979.10.09지태영, 하선홍 장로 장립, 정순태 장로취임, 김경하, 김용조, 이명수, 이송재 집사 안수, 고인숙(2011.3.21 별세), 김학순 노윤악 권사 취임

  • 1980년대

    1980.03.02이상대 전도사 취임(안수후 부목사 청빙1982.6사임)

    1980년대

    1980.07.01박석래 전도사 취임(1982.2사임)

    1980년대

    1981.09.07문창교회 신용협동조합 창립

    1980년대

    1981.11.22엄국정장로 장립, 유선악(2003.8.24 별세) 김민행권사 취임

    1980년대

    1982.03.01김장수 전도사 취임(1986.3사임)

    1980년대

    1982.09.05김창종 전도사 취임(1983.2사임)

    1980년대

    1983.07.10김광식 목사 제11대 부목사 취임(1988.12.31사임)

    1980년대

    1983.11.05김경하, 박응용, 김영만(2003.12.31장로 은퇴, 2011.10.17 별세)장로장립
    허종상(1992.9.4 별세), 정건석(2004.8.16 별세), 신영진, 고영호 집사 안수
    강정숙, 김맹이(2011.2.28 별세),박명숙, 이영자 권사 취임

    1980년대

    1984.07.15제1,2,3여전도회 연합으로 밀양군 무안면 마흘리에 마흘교회 개척

    1980년대

    1985.10.08함안군 산인면 모곡리에 산인교회 개척

    1980년대

    1985.11.02안상홍(2009.5.22 별세), 이송재, 김용조. 이명수 장로 장립
    임종진, 조희순. 신석환. 황장곤, 곽종성, 배복식. 박희영. 윤병석 집사 안수
    편선이(2007,2.15 별세), 황외선, 주정희(2012,7.5 별세), 박영혜(2001.8.19 은퇴), 신옥숙, 강명숙 권사취임

    1980년대

    1986.02.28임영자 전도사(여) 취임(1991.3.17 사임)

    1980년대

    1986.05.18정현식 전도사 취임(안수후 부목사 청빙,1988.4사임)

    1980년대

    1987.04.06금우섭전도사 취임(안수후 부목사 청빙, 1990.3사임)

    1980년대

    1988.07.17김만배 전도사 취임(안수후 부목사 청빙, 1993.4.28사임)

  • 1990년대

    1990.11.05새 성전 건축 기공예배 드림(노비산)

    1990년대

    1990.12.16김태일 전도사 취임(안수후 부목사 청빙, 2000.5사임)

    1990년대

    1990.12.23권은현 전도사 취임(안수후 부목사 청빙, 1993.12.23사임)

    1990년대

    1991.05.22고영호 장로 장립

    1990년대

    1992.01.05권정태 전도사 취임 (안수후 부목사 청빙, 1995.12.27사임)

    1990년대

    1993.11.06신축예배당 헌당식 거행

    1990년대

    1993.11.06신영진(97.9.18 별세), 한성권, 배복식 장로 장립
    진덕봉, 사명훈, 이만곤 집사 안수
    전용옥, 임말연, 이봉은, 남정혜, 차지은 권사 취임
    노윤악, 유선악, 최창화, 편선이 권사 은퇴

    1990년대

    1994.01.28이상근 전도사 취임 (안수후 부목사 청빙, 2001.5.19사임)

    1990년대

    1994.02.28함안군 가야읍에 가나안교회 개척

    1990년대

    1994.11.13노요섭(인정열)선교사 브라질 파송

    1990년대

    1995.01.01구상진 전도사 취임(동년 6.30사임)

    1990년대

    1995.01.05이섭기 전도사(여) 취임(1998.1.4사임)

    1990년대

    1995.05.13손영태, 조원식 장로 원로장로로 추대 이정주, 김사환, 제영준, 배병근, 어윤모, 강흥석 집사 안수, 윤은수, 이도남 권사 취임

    1990년대

    1996.03.15김 성 전도사 취임 (안수후 부목사 청빙, 1996.12.31사임)

    1990년대

    1996.12.31강정숙 권사 은퇴

    1990년대

    1997.02.02김판곤 전도사 취임(1998.6.16사임)

    1990년대

    1997.04.02인도네시아 세이바티(Sei Bati)교회 개척 입당

    1990년대

    1997.05.05조희순(2002.12.22 장로은퇴), 손덕기 장로 장립
    박우식(2010.12.31은퇴), 유인석(1997 미국으로 이주), 김호진, 강석관, 배병호 집사 안수
    김순자(2013.12.31은퇴), 김공자(2011.12.31은퇴), 고제희, 정영희(2013.12.31은퇴), 주미선, 송명희, 이현정 권사 취임

    1990년대

    1998.05.03러시아 크레마친스크 문창교회 개척

    1990년대

    1999.01.10김호진 전도사 취임(안수후 부목사 청빙, 2007.9사임)

    1990년대

    1999.08.08대지 및 건물 구입(상남동 162-42)

    1990년대

    1999.09.20교회설립 100주년기념 개척교회(호계문창교회)

  • 2010년대

    2010.리모델링: 본당, 화장실(1,2,3층), 교육시설, 지하 식당

    2010년대

    2010.05.30이환규 부목사 부임 (2012.12.25 사임)

    2010년대

    2010.12.31최성명 집사 은퇴
    임말연 이봉은 남정혜 윤은수 박문영 권사 은퇴

    2010년대

    2011.01.09강태원 부목사 부임 (동년 6.26 사임)

    2010년대

    2011.07.03이상철 교육목사 부임 (2013.7.14 사임)

    2010년대

    2011.12.25강명숙 권사 은퇴

    2010년대

    2012.01.01하재민 부목사 부임(2017.2.19 사임)

    2010년대

    2012.01.01강서연 교육전도사 부임(2015.12.25 사임)

    2010년대

    2012.12.31한성권 장로 은퇴

    2010년대

    2013.06.09제 17대 이형준 담임목사 부임

    2010년대

    2013.06.30김신일 교육전도사 부임 (2013.11.24 사임)

    2010년대

    2013.07.07차명수 부목사 부임(2015.9.27 사임)

    2010년대

    2013.07.14이상철 협동목사 부임(2014.7.13 사임)

    2010년대

    2013.10.10사택(샬롬하우스, 창원시 마산합포구 노산동 7길 26) 준공

    2010년대

    2013.10.13이형준목사 위임, 설교: 김삼환목사 (명성교회)

    2010년대

    2013.12.01김정민 교육전도사 부임(2014.11.30 사임)

    2010년대

    2013.12.29김동식 교육전도사 부임(2015.12.25 사임)

    2010년대

    2013.12.31최미자, 정영희, 전조자, 서주연, 김순자 권사 은퇴

    2010년대

    2014.01.05박진규 부목사 부임(2016.12.25 사임)

    2010년대

    2014.04.22제116회 경남노회 개최

    2010년대

    2014.04.3035인승 버스 구입

    2010년대

    2014.06.29임직식 (집례: 이형준 담임목사)
    변종원 김경환 윤성기 신양호 유진호 배종필 류근우 김경진 이창래 집사 안수
    남정섭 집사 취임
    박소순 박찬희 김영희 윤용금 이신희 배성숙 김숙선 강숙이 백문화 양옥주 강연순 조명자 이민정 장미선 김성희 이주리 권사 안수
    김순혜 류순심 권사 취임

    2010년대

    2014.12.07윤수한 교육전도사 부임(2016.5.29 사임)

    2010년대

    2014.12.31이정주 장로 은퇴, 전휘순 박신자 권사 은퇴

    2010년대

    2015.03.0125인승 버스 구입

    2010년대

    2015.10.11홍명택 부목사 부임(2016.11.27 사임)

    2010년대

    2015.12.27정희정 교육전도사 부임
    이준호 교육전도사 부임(2019. 11. 03 사임)

    2010년대

    2015.12.31진덕봉 안수집사 은퇴, 주미선 이옥자 이정숙 이을자 명종분 권사 은퇴

    2010년대

    2016.05.0412인승 봉고차 구입

    2010년대

    2016.06.05이미화 교육전도사 부임 (2018.12.30 사임)

    2010년대

    2016.06.06전교인체육대회(삼진체육관)

    2010년대

    2016.06.19임직식 (집례: 이형준 담임목사)
    배병근 박주환 이영준 장로 안수
    김영철 김철석 김창수 황종하 손인식 배영효 허봉도 신동훈 집사 안수
    강수용 집사 취임
    김기순 배성순 김영순 이성순 사차순 백미경 전연옥 이인순 박숙이 이미화 김혜영 서연주 진순연 김옥인 김남철 민강숙 최숙희 유병선 안미화 이미은 권사 안수
    신혜미 명예권사 추대

    2010년대

    2016.10.18제121회 경남노회 개최

    2010년대

    2016.12.04김병철 부목사 부임(2018.2.4 사임)

    2010년대

    2016.12.31박희영 이병환 집사 은퇴
    송명희 권사 은퇴

    2010년대

    2017.01.01김기학 부목사 부임

    2010년대

    2017.03.12정호종 부목사 부임(2017.7.30 사임)

    2010년대

    2017.08.13~ 19일 대학청년부 단기선교(인도네시아, 싱가폴)

    2010년대

    2017.09.10허성녕 부목사 부임(2019. 12. 22 사임)

    2010년대

    2017.12.04마산기독교연합회 회장 취임(이형준 목사)

    2010년대

    2017.12.31윤병석 김태우 장로 은퇴
    천경애 이언정 정양선 전숙녀 박소순 권사 은퇴

    2010년대

    2018.05.27이영생 부목사 부임

    2010년대

    2018.07.08~ 14일 대학청년부 단기선교(캄보디아)

    2010년대

    2018.10.09전교인 체육대회(삼진체육관)

    2010년대

    2018.11.11~ 14일 마산기독교연합회 부흥성회 (강사: 장향희 목사)

    2010년대

    2018.12.31김준년 장로 은퇴
    김사환 협동장로 은퇴
    김영태 윤정현 김선한 안수집사 은퇴
    박은옥 김읍남 권사 은퇴

    2010년대

    2019.03.10정보경 전도사 부임(2020. 3. 8 사임)

    2010년대

    2019.03.103.1절 100주년 기념예배, 본당, 전교인 독립선언서 필사하다.

    2010년대

    2019.06.02임직식 (집례: 이형준 담임목사)
    감창식 변종원 유진호 장로 안수
    이정환 이순봉 김동립 김인혁 이동황 집사 안수
    김병갑 집사 취임
    윤영희 임신우 전명자 양정숙 문성애 윤재영 엄정숙 김성애 강순덕 전현주 김신정 길미경 최정인 전영순 권사 안수
    김윤순 권사 취임

    2010년대

    2019.10.06경남선교 130주년 기념예배 (교회 및 진동공원묘원)

    2010년대

    2019.11.08 ~23교회주차장 확장공사

    2010년대

    2019.12.01이종상 전도사 부임

    2010년대

    2019.12.31김영철 김철석 안수집사 은퇴
    백선미 임기선 김명자 김기순 배성순 권사 은퇴
    이명숙 협동권사 은퇴

  • 2020년대

    2020.02.02전영복 부목사 부임

대한예수교장로회 문창교회 | 경남 창원시 마산합포구 노산동7길 21(상남동 57번지) | 055-245-4801 | 055-245-4806

© k2s0o1d4e0s2i1g5n. All Rights Reserved