• 홈으로 가기
  • 이메일보내기
  • 사이트맵
  • 로그인
  • 회원가입

 

 

  • 왼쪽메뉴플래쉬 타이틀
  •  HOME >교회 소개 > 문창 100년사 > 1900-1910년대
   1900`s
1901.03.19   백도명씨의 전도로 김마리아 김인모씨 등 여자 7인이 모여 예배하니 교회가 설립되었고, 그 후 선교사 노세영이 와서 학습자 7인을 세우고 부산교회 제직이 윤회 인도하였다. 이것이 마산최초의 교회이고, 그 후에 김주은씨가 호주 선교사 손안로(A.Adamson)에게서 복음을 듣고 믿어 그 아들 이승규에게 전도하여 믿게 하니 동지 수십인이 입교하게 되어 손안로 선교사가 사옥을 사들여 예배당으로 사용하였다.
1903.03.19   두 교회를 통합하여 하나의 교회로 시작한다(마산포교회).
1906.   독서숙을 설립(현 창신학교)
1909.08.14   직분을 선택하여 교회를 조직하다.
   1910`s
1911.   상남동에 예배당 건축
1912.03.17   최경호장로 장로(초대)
1912.03.19   당회 조직(당회장:손안로선교사, 서기:최경호)
1913.09.01   전훈식 목사 초대 부목사로 취임
1914.01.18   이승규 장로 장립
1914.02.23   제2대 전훈석목사 취임(1914.12 사임)
1915.06.28   살로매, 김신애, 홍내선 권사 취임
1916.01.06   손덕우 장로 장립
1916.04.24   제3대 한석진목사 취임(본교회 재임중 제6대 총회장 역임 1907년 대한예수교 장로회 독노회에서 최초로 목사 안수 받은 7인중 1인이며 평양신학교 제1회 졸업생)
1917.01.10   이상소, 황찬주, 이순상 영수 임직
1917.02.07   제3대 한석진 목사 위임(1919.4 사임)
1917.03.04   황찬주, 이순상 장로장립
1918.04.11   손마르다 전도사 취임
1918.08.05   양시은 전도사 취임
1919.01.04   이상소 장로 장립
1919.06.09   김길창 전도사 취임
1919.11.21   제4대 박정찬 목사 취임(1924. 9. 사임)
1919.11.30   신축 석조예배당 입당
1919.12.14   헌당식 거행(마산시 추산동 7번지) 이때 문창교회로 개칭
  • 퀵메뉴